Null

CLERC-JACQUIER (Abbé Louis). La Côte Saint-André ancienne et moderne. Deuxième édition publiée par M. J. Revellin. La Côte St-André, M.A Chourot, Marchand-Papetier, s.d. [1868]. in-12, xii+311 pp., demi-basane marron glacé, dos à 4 nerfs, titre et dauphins héraldiques dorés. ‎Histoire de La Côte Saint André et de ses environs, au temps des comtes de Savoie, des rois-dauphins, sous la Révolution etc. Belle lithographie en frontispice, signée "lith. de J.-J. Durand. à Voiron".‎ Bel exemplaire dans une reliure d'époque modeste mais bien conservée ; le faux-titre présente sur sa moitié supérieure un ex-dono à l'encre bleue.

112