Null

FLAHAUT (Charles Henri Marie]. Nouvelle flore coloriée de poche des Alpes et des Pyrénées. Paris, Librairie des Sciences naturelles Paul Klincksieck, 1906-1912. 3 volumes petit in-12 : XVIII-189pp. +16 pp. de catal. / VII, 153 pp. / XVI, 201 pp., percaline olive éditeur. Bibliothèque de Poche du Naturaliste, avec 432 planches dont 428 en couleurs (144, 140 et 144) d'après les aquarelles... par Kastner et Bissonnet. Précieux petit atlas de poche facile à transporter en excursion ou randonnée, ce qui explique l'état souvent précaire des exemplaires rencontrés, ce qui n'est pas le cas ici. Perret 1679.

114