116

AUVERGNE (Alexis). Histoire de Morestel. Grenoble, Imprimerie Vallier, 1901. Grand in-12, 312 pages, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs soulignés de filets à froid, titre doré, tête rouge.Monographie extrêmement rare par le Chanoine A. Auvergne, de l'Académie Delphinale, malheureusement tiré sur un papier médiocre.Le texte concerne en fait les cantons de Morestel, Crémieu, Bourgoin, La Tour du Pin, Le Pont de Beauvoisin ; le Bugey et la Bresse (dans l'Ain).Bel exemplaire de la bibliothèque de Rochas d'Aiglun, avec son grand ex-libris gravé avec la devise 'in angulo cum libello"

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France