TOYTOT (Ernest de). "Voyage de Grenoble à la Salette. Edition illustrée gravée par par E. Dardelet.". Grenoble, Baratier, 1863. Grand in-8, 319 pages, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré.

Une carte-itinéraire et 65 gravures sur bois (17 à pleine page) par Etienne Dardelet, avec vues de Vizille, La Mure, Laffrey, Corps, La Salette etc.

Bon exemplaire de cet ouvrage, assez rare d’après Edmond Maignien, qui comporte 3 parties :

- bref résumé sur l'histoire du Dauphiné [mise en contexte historique assez vaste] ;

- description du voyage de Grenoble à La Salette et du pèlerinage, prétexte à évocations et commentaires ;

- résumé des miracles de La Salette et des controverses qu'ils ont provoqués.

120
Aller au lot
<
>

TOYTOT (Ernest de). "Voyage de Grenoble à la Salette. Edition illustrée gravée par par E. Dardelet.". Grenoble, Baratier, 1863. Grand in-8, 319 pages, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré.Une carte-itinéraire et 65 gravures sur bois (17 à pleine page) par Etienne Dardelet, avec vues de Vizille, La Mure, Laffrey, Corps, La Salette etc.Bon exemplaire de cet ouvrage, assez rare d’après Edmond Maignien, qui comporte 3 parties : - bref résumé sur l'histoire du Dauphiné [mise en contexte historique assez vaste] ;- description du voyage de Grenoble à La Salette et du pèlerinage, prétexte à évocations et commentaires ;- résumé des miracles de La Salette et des controverses qu'ils ont provoqués.

Estimation 50 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente