Null

TOYTOT (Ernest de). "Voyage de Grenoble à la Salette. Edition illustrée gravée par par E. Dardelet.". Grenoble, Baratier, 1863. Grand in-8, 319 pages, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré. Une carte-itinéraire et 65 gravures sur bois (17 à pleine page) par Etienne Dardelet, avec vues de Vizille, La Mure, Laffrey, Corps, La Salette etc. Bon exemplaire de cet ouvrage, assez rare d’après Edmond Maignien, qui comporte 3 parties :  - bref résumé sur l'histoire du Dauphiné [mise en contexte historique assez vaste] ; - description du voyage de Grenoble à La Salette et du pèlerinage, prétexte à évocations et commentaires ; - résumé des miracles de La Salette et des controverses qu'ils ont provoqués.

120