Null

BERTRAND (Isidore). La Salette. Avec 18 gravures hors texte. Paris, Bloud & Barral, [1888]. in-12, (6) ff.-XI-556 pages, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, couvertures conservées (Dupré, H. Vincent Succr). Edition original avec table des matières en fin d'ouvrage - chacune des 18 planches est protégée par uen serpente imprimée explicative. - bel exemplaire relié par H. Vincent, successeur de Dupré à Grenoble, avec son timbre bleu : quelques rousseurs éparses.

121