COCHARD, … Recueil de 6 pièces sur les évènements de 1790 ou 1815, à Lyon, Nîmes, Grenoble. Lyon, Paris, 1790-1818. In-8 [135 x 210 mm], # 350 pages, cartonnage bradel, papier gaufré vert.

1. COCHARD (N.-F.). Notice sur St Romains en Galles. Lyon, Rusand, s.d. [1823], 28 pages [paginé xvij - xliv]..

2. DEFARGUES (Comte de, Maire de Lyon). Pièces authentiques et essentielles pour servir à l'histoire de Lyon, pendant l'année 1815, …". Lyon, Rusand, 1815. 23 pages avec notes.

3. TERRENEUVE (F.). Grenoble et Lyon, L'Isère et le Rhône. Précis des évnements qui ont eu lieu dans ces deux départements, depuis 1814 jusqu'à ce jour (juin 1818)". Paris, Plancher, 1818. 129 pp. + (1) f.

4. FROMENT' Avocat. "Mémoire historique et politique contenant la relation du massacre des catholiques de Nîmes les 13, 14, 15 et 16 juin, et les reflexions sur les causes qui l'ont amené. Août 1790." s.l., 88 pages.

5. MORIN Fils. Jugement de police du 27 octobre 1790 de la Ville de Lyon qui supprime un écrit, intitulé : mémoire du massacre des catholiques de Nîmes, …". Lyon, Aimé de La Roche, in-4, 6 pages rempliées.

6. Marseille, Nîmes et ses environs en 1815, par un témoin oculaire". Paris, 1818, chez les Marchands de nouveautés [Imprimerie de Poulet], 70 pages.

123
Aller au lot
<
>

COCHARD, … Recueil de 6 pièces sur les évènements de 1790 ou 1815, à Lyon, Nîmes, Grenoble. Lyon, Paris, 1790-1818. In-8 [135 x 210 mm], # 350 pages, cartonnage bradel, papier gaufré vert.1. COCHARD (N.-F.). Notice sur St Romains en Galles. Lyon, Rusand, s.d. [1823], 28 pages [paginé xvij - xliv]..2. DEFARGUES (Comte de, Maire de Lyon). Pièces authentiques et essentielles pour servir à l'histoire de Lyon, pendant l'année 1815, …". Lyon, Rusand, 1815. 23 pages avec notes.3. TERRENEUVE (F.). Grenoble et Lyon, L'Isère et le Rhône. Précis des évnements qui ont eu lieu dans ces deux départements, depuis 1814 jusqu'à ce jour (juin 1818)". Paris, Plancher, 1818. 129 pp. + (1) f.4. FROMENT' Avocat. "Mémoire historique et politique contenant la relation du massacre des catholiques de Nîmes les 13, 14, 15 et 16 juin, et les reflexions sur les causes qui l'ont amené. Août 1790." s.l., 88 pages.5. MORIN Fils. Jugement de police du 27 octobre 1790 de la Ville de Lyon qui supprime un écrit, intitulé : mémoire du massacre des catholiques de Nîmes, …". Lyon, Aimé de La Roche, in-4, 6 pages rempliées.6. Marseille, Nîmes et ses environs en 1815, par un témoin oculaire". Paris, 1818, chez les Marchands de nouveautés [Imprimerie de Poulet], 70 pages.

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente