SERAND (François et Joseph) et GARDET (Clément). Annecy la ville et le lac. Annecy, Gardet & Garin, 1949. in-4°, 78 pp., demi-chagrin bleu, dos à nerfs, titres dorés.

Notice historique sur Annecy par François et Joseph Serand et poèmes de Clément Gardet.

Edition originale illustrée de 14 planches hors-texte (miniatures d'Auguste Gruffaz contrecollées sur papier fort) et de 26 dessins à la plume d'Eugène Bernhardt dans le texte.

Perret, 4023 "Peu courant". Bel exemplaire, dans la même reliure que le précédent, de la bibliothèque Hermet.

126
Aller au lot
<
>

SERAND (François et Joseph) et GARDET (Clément). Annecy la ville et le lac. Annecy, Gardet & Garin, 1949. in-4°, 78 pp., demi-chagrin bleu, dos à nerfs, titres dorés.Notice historique sur Annecy par François et Joseph Serand et poèmes de Clément Gardet.Edition originale illustrée de 14 planches hors-texte (miniatures d'Auguste Gruffaz contrecollées sur papier fort) et de 26 dessins à la plume d'Eugène Bernhardt dans le texte.Perret, 4023 "Peu courant". Bel exemplaire, dans la même reliure que le précédent, de la bibliothèque Hermet.

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente