Null

VENDOME (Princesse Henriette de Belgique, Princesse de). Les Croix des Alpes. Avec une préface de Gabriel Hanotaux. Bruxelles, Société des bibliophiles de Belgique, s.d. [1937]. Petit in-folio en feuilles, 175 pages, (4) feuillets, couverture rempliée imprimée en rouge et noir, boite écrin rouge. Ouvrage publié sous les auspices de la "Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique", réalisé sur les presses du maître imprimeur Louis Desmet-Verteneuil, à Bruxelles. Edition tirée à 536 exemplaires dont 500 sur papier d'Arches, illustrée de 40 reproductions d'aquarelle de Henriette de Vendôme, fille de Philippe et Marie comte et comtesse de Flandres, nièce de Léopold II et soeur du roi Albert Ier, duchesse de Vendôme et Alençon par son mariage avec Emmanuel - 4 feuillets non paginés (table des planches, table des matières, achevé d'imprimer) - ici le n° 289, bon exemplaire sans rousseurs, quelques usures minimes.

138