Null

MICHAL LADICHERE (A.). Guide du voyageur à Grenoble, dans ses environs et aux eaux thermales du département de l’Isère, contenant diverses notices historiques, une carte et neuf dessins lithographiés. Grenoble, Ch. Vellot et Cie, 1845. in-12 oblong, 82 pages + (1) f.+ 10 planches, demi-chagrin rouge, dos à nerfs titre doré, plats en percaline rouge. Edition originale de ce guide contenant diverses notices historiques et un tableau indiquant les heures de départ et retour de toutes les voitures à service régulier pour les courses indiquées dans le guide et diverses analyses des eaux thermales. Les lithographies de Victor Cassien représentent : Un dessin au trait du Panorama de Grenoble ; Sassenage ; le Château de Vizille ; Uriage ; la Motte-les-Bains ; Allevard ; Les 7 Lacs ; la Chartreuse de Chalais ; la Grande Chartreuse. Le pendant des albums du Dauphiné et du Vivarais … 5 ans plus tard, M. L. publiait son petit album sur Uriage, illustré cette fois par Alexandre Debelle. - bel exemplaire, avec de discrètes rousseurs sur les marges de certaines planches, mais le texte en est totalement dénué.

139