Ernst, Max

BRETON, André Arcane 17. Enté d'ajours. Paris Sagittaire (1947) Pet. in-8 (qqs faibles piq. marg.). Br., couv. illustrée d'une reproduction en couleurs du dos d'une carte à jouer. Bon ex., non coupé. Édition en partie originale (originale 1944), augmentée de trois nouveaux textes dont "Lumière noire", inconnu en France, et 2 autres écrits en 1947. Tirage à 308 ex. num. Un des 35 sur Marais crève-cœur, 2e papier après 15 hollandes (n. 43). Ex. signé par l'auteur. Joint, du même, in-12, br. : 1. Les vases communicants. Paris, Cahiers libres, (1932). Édition originale. 1/2000 (sur 2025) n. sur vélin Omnia. Couverture illustrée par M. Ernst. Contient un carton annonçant une exposition de collages d'Aube Elléouët, la fille d'A. Breton et Jacqueline Lamba, Paris, Le Triskèle, s.d. - 2. Point du jour. Paris, Gallimard, (1934) (couv. défr.). Première édition collective. Pas de tirage num. (3 vol.)

69

Ernst, Max