Duchamp, Marcel ; Gorky, Arshile

BRETON, André Young cherry trees secured against hares. Jeunes cerisiers garantis contre les lièvres. Translations by Edouard Roditi. Cover by Marcel Duchamp. Drawings by Arshile Gorky. New York View Edition ; Londres, Zwemmer ; Paris, La Jeune Parque 1946 In-8° (petites décharges brunes aux 1er et dern. ff.). Cart. d'édit., jaq. ill. en couleurs. Bon ex. Édition bilingue en partie originale et édition originale de la traduction par E. Roditi. Illustrée de 2 dessins par A. Gorky. Tirage à 1000 ex. num. Un des 975 du tirage courant (n. 264). Amusante jaquette ajourée figurant le poète, alors en exil à New York, en statue de la Liberté. Joint, du même : Arcane 17. (New-York), Brentano’s, (1945). In-12. Br. 2e édition après celle de 1944, également parue à New York avec des illustrations de Matta. Préface par Robert Tenger. (2 vol.)

82