Ernst, Max

BRETON, André 9 publications contenant des textes de Breton. Formats divers. Br. ou cart. Bonne condition générale. 1. Breton, André - Yves Tanguy. English translation by Bravig Imbs. New York, Pierre Matisse, (1946). Ex. non num. Abondante iconographie dont 2 pl. en couleurs. - 2. Aspects d'André Breton. Paris, Le Livre, 1948. Sur Breton, avec un texte par Marcel Lecomte. - 3. Lebel, Robert - Chantage de la beauté. Petit colloque initial par André Breton. Paris, Éditions de Beaune, (1955). Front. photographique. - 4. Ernst, Max - La femme 100 têtes. Avis au lecteur par A. Breton. S.l., Éditions de l'Oeil, (1956). Plat sup. de la couv. ill. en couleurs. Nouvelle édition. Ex. non num. - 5. Breton, André - Yves Laloy. Paris, La cour d'Ingres, 1958. - 6. Breton, André ; José, Pierre - Silbermann, enseignes sournoises. Paris, Galerie Mona Lisa, 1964. - 7. La poésie dans ses meubles. Mobili di Fabio De Sancis e Ugo Sterpini. Paris, Messagio del Movimento Surrealista, 1964. - 8. Konrad Klapheck. Paris, Galerie Ileana Sonnabend, (1965). - 9. Dessins d'écrivains. (Paris, Belfond, 1988). 1 aquarelle de Breton. 1/999 h.c.

83

Ernst, Max