Man Ray

ROSEY, Guy André Breton. Poème épique orné d'un portrait par Man Ray. Paris Éditions Surréalistes 1937 In-12. Br., couv. de vergé vert d'eau impr. (pourtour lég. décoloré). Édition originale. Tirage à 150 ex. num. + 10 hors commerce. Un des 15 de tête sur papier vert Roy Louis (n. II). G. Rosey (1896-1981) fut et resta très proche du mouvement surréaliste dont il cosigna plusieurs tracts et l'ouvrage collectif "Violette Nozières". Réf. Sebbag 42. Prov. Bernard Loliée, libraire parisien (étiq. "187"). Joint, in-8° ou in-12., br. : 1. Mauriac, Claude - André Breton. Essai. Paris, Éditions de Flore, (1949). - 2. Carrouges, Michel - André Breton et les données fondamentales du surréalisme. Paris, Gallimard, (1950). - 3. Crastre, Victor - André Breton. S.l., Arcanes, 1952. - 4. Id. - Trilogie surréaliste. Paris, Société d'édition d'enseignement supérieur, 1971. - 5. Duits, Charles - André Breton a-t-il dit passe. Paris, Denoël, (1969). (6 vol.)

84

Man Ray