Minaudière en argent 2 ème titre (800 millièmes), à décor gravé de fleurs sur des branchages feuillagés, dont sur l’avers le cœur des fleurs est serti de petits rubis. Elle ouvre sur deux compartiments fermés et gravés au décor de fleurs ; et de deux compartiments dont un pour le rouge à lèvres et l’autre avec une pince. Miroir sur le couvercle avec porte carte. Poids brut : 436g. 13 x 11 x 2 cm. Travail Italien des années 40.

109