Bernd Bankroth Bernd Bankroth, Sieben Arbeiten. 1980er Jahre.
Bernd Bankroth 194…

Bernd Bankroth

Bernd Bankroth, Sieben Arbeiten. 1980er Jahre. Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991 Verschiedene fotografische Techniken, u.a. Lasergrafie. Teils signiert "B. Bankroth", datiert, betitelt, technikbezeichnet, nummeriert und mit Grußworten oder Einladungen an das Ehepaar Löffler versehen. Eine Arbeit auf einem Untersatz aus Glanzpapier montiert. Mit den Arbeiten: a) "Die Fische springen über den Horizont", wohl 1984 b) Ohne Titel, 1982. Serie III, Exemplar "5/10" c) Ohne Titel, undatiert d) "Balance", 1983/84. Exemplar "I 31/40" e) Ohne Titel, wohl 1983. Nummeriert "10/5". Einladung zur Ausstellung in der Buchhandlung Karlshorst Berlin f) Ohne Titel, wohl 1983. Nummeriert "10/300" g) Ohne Titel, wohl 1983. Einladung zur Ausstellung in der Samariterkirche Berlin. Verso ein vom Künstler unterschriebener Gruß Minimal knick- und atelierspurig. Maße: Min. 17,6 x 12,4 cm, max. 29,7 x 21 cm. Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

686

Bernd Bankroth