Pénitent (figure du candélabre ?). Probablement de l'allemand du sud. Probablement la première moitié du XVIIe siècle. Bois, sculpté et teinté en brun. Avec les restes d'un fond de craie ainsi qu'un cadre coloré. Sur la face inférieure, une plaque de bois a été ajoutée ultérieurement et fixée avec un clou. Bras droit manquant. Des parties manquantes isolées scellées avec de la cire, de petites fissures de séchage ainsi que des traces d'infestation par des parasites inactifs. Mesures : H. 51 cm.

692