Jean Didier Debut

Jean Didier Debut "Porteur d''eau tunisien" (Tunesischer Wasserträger). Um 1875. Jean Didier Debut 1824 Moulins – 1893 Paris Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Auf einem quadratischen, getreppten Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe signiert "Debut" sowie mit dem Gießerstempel "BRONZE GARANTI, PARIS, J.B. DEPOSEE" versehen. Vgl.: Harold Berman: Bronzes. Band 3. Chicago, 1977. S. 733. Sockel an re. Ecke vorne leicht bestoßen. Maße: H. 33 cm (mit Sockel), B. 15 cm, T. 15 cm. Jean Didier Debut 1824 Moulins – 1893 Paris Französischer Bildhauer. Studium an der École des Beaux Arts in Paris, Schüler von Pierre Jean David d''Angers. Er behandelte mythologische und arabische Sujets. 1848 Ausstellung seiner Arbeiten auf dem Pariser Salon aus. 1851 erhielt er von der Académie des Beaux-Arts den Prix de Rome zweiter Klasse. Er war in Paris an der Dekoration des Handelsgerichtes, der Oper sowie des Hôtel de Ville beteiligt. Sein Sohn Marcel Début (1865–1933) war sein Schüler und wurde ebenfalls Bildhauer.

694

Jean Didier Debut