Achille D''Orsi

Achille D''Orsi, Fischerjunge mit Wasserkrug. Wohl spätes 19. Jh. Achille D''Orsi 1845 Neapel – 1929 ebenda Bronze, gegossen, braun und leicht grünlich patiniert. Auf einen Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe verso signiert "A. dorsi" Das Motiv des Fischerjungen hat der Künstler in mehreren Skulpturen behandelt. Teile der Seile und Krüge fehlend. Maße: H. 51 cm, B. 22,5, T. 20 cm, H. mit Sockel 55 cm. Achille D''Orsi 1845 Neapel – 1929 ebenda Italienischer Bildhauer. Ausbildung am königlichen Institut Neapel. 1975 ging er als Stipendiat nach Rom. Nach seiner Rückkehr nach Neapel entwarf er für seine frühere Lehranstalt die Porträtfigur des Malers Salvator Rosa. 1877 erhielt seine in Neapel gezeigte Skulptur "Die Parasiten" den ersten Preis und wurde von König Viktor Emanuel II. angekauft. Da D''Orsis Stil sich zu immer stärkerer Detaillierung hin entwickelte, wandte er sich dem Erzguss zu, der dies in höherem Maß erlaubt. D''Orsi repräsentierte in der italienischen Kunst des ausgehenden 19. Jahrhunderts einen bis ins äußerste Detail gehenden, virtuos ausgeführten Realismus.

695

Achille D''Orsi