Julius Paul Schmidt-Felling

Julius Paul Schmidt-Felling, Junge mit Zigarette. Wohl Spätes 19. Jh. Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin – 1920 ? Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einem dunkelbraunen Marmorsockel montiert. Verso auf dem Standblock der Figur geritzt signiert "Schmidt-Felling" sowie bezeichnet "Echte Bronce". Sockel an einigen Kanten bestoßen. Leichte Oxidation am oberen Rücken. Seitlich an der Mütze ein kleines Loch, wohl für eine weitere Zigarette (fehlend). Maße: H. 22 cm, H. mit Sockel 28 cm. Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin – 1920 ? Deutscher Bildhauer. Über sein Leben ist wenig bekannt. Er schuf bronzene Jugendstilfiguren, die eine Vielzahl von Themen bedienten, darunter Sportler, mythologische Krieger, Akte, Arbeiter und spielende Kinder. Viele seiner Arbeiten wurden in der Berliner Kunstgießerei Gladenbeck umgesetzt, einige von der Gießerei Robert Kionsek. Während der Zeit des frühen Art déco nahm Schmidt-Felling die zeittypische chryselephantine Technik in sein Werk auf.

697

Julius Paul Schmidt-Felling