Julius Paul Schmidt-Felling

Julius Paul Schmidt-Felling, garçon de pêche. Probablement la fin du 19e siècle. Julius Paul Schmidt-Felling1835 Berlin - 1920 ? Bronze, coulé, patiné brun-noir et partiellement verdâtre. Monté sur une base en marbre. Signé "Schmidt-Felling" sur le haut du socle dans le modèle, estampillé "Echte Bronce" au verso. Au recto, une gravure de dédicace. Dimensions : h. 28 cm, l. 11,5 cm, p. 7,5 cm, h. avec base 32 cm. Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin - 1920 ? Sculpteur allemand. On sait peu de choses sur sa vie. Il a créé des figures Art nouveau en bronze aux sujets variés, notamment des athlètes, des guerriers mythologiques, des nus, des ouvriers et des enfants qui jouent. Beaucoup de ses œuvres ont été réalisées par la fonderie d'art Gladenbeck à Berlin, certaines par la fonderie Robert Kionsek. Au début de la période Art déco, Schmidt-Felling a incorporé dans son travail la technique chryséléphantine typique de l'époque.

698

Julius Paul Schmidt-Felling