Vlaclav Bernard Szczeblewski

Vlaclav Bernard Szczeblewski "Mousse siffleur". 1889. Vlaclav Bernard Szczeblewski1875 Pelplin - dernière ext. avant 1958 Gdynia. Bronze, fondu, patiné brun foncé, monté sur un socle en fonte creuse. Signé là à droite "V. SZCZEBLEWSKI", avec le cachet de la fonderie "Bronze Garanti au Titre L.V. Deposée", titré au recto et numéroté "9223" au verso. Cf. Harold Berman : Bronzes. Vol. 2. Chicago, 1976. p. 254. Dimensions : h. 23 cm, l. 7 cm, p. 7 cm. Vlaclav Bernard Szczeblewski 1875 Pelplin - dernière ext. avant 1958 Gdynia Sculpteur polonais du 19ème siècle. Il a étudié à l'académie des arts de Dresde et a ensuite travaillé en France.

699

Vlaclav Bernard Szczeblewski