Edouard Drouot

Edouard Drouot "Decrotteur arabe" (The Shoeshine Man). Fin XIXe/début XXe siècle Edouard Drouot1859 Sommevoire - 1945 Paris Bronze, coulé, à patine rouge-brun, frotté à cœur, le bouchon partiellement discret. Cireur de chaussures rieur appuyé contre une pierre. Titré sur une plaque au recto et portant l'inscription "Medaille, Beaux-Arts". Signé "E. Drouot" sur le modèle et sur le socle plat avec le sceau rond "Bronze Garanti au Titre, Paris" sur le modèle. Au verso, sur la base en pierre, probablement avec un tampon de fonderie (indistinct). Sur la face inférieure avec le timbre "R". Ladotation de la coiffe est légèrement frottée. Des rayures isolées et discrètes. Dimensions : H. 33,3 cm. Edouard Drouot 1859 Sommevoire - 1945 Paris Sculpteur français. Étudie à Paris à l'École des Beaux-Arts avec Émile Thomas et Mathurin Moreau. A exposé ses œuvres au Salon des Artistes Français à partir de 1882. En 1892, il reçoit une médaille et une "mention honorable" à l'Exposition universelle de Paris en 1900. Drouot est connu pour ses bustes et ses personnages aux sujets allégoriques et mythologiques et a créé de nombreuses statuettes en bronze dans le style Art déco.

700

Edouard Drouot