Rudolf Kaesbach Rudolf Kaesbach, Stehender weiblicher Akt. Frühes 20. Jh.
Rudolf…

Rudolf Kaesbach

Rudolf Kaesbach, Stehender weiblicher Akt. Frühes 20. Jh. Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin Bronze, gegossen, partiell dunkelbraun patiniert. Auf einem grauen Marmorsockel montiert. Auf der Oberseite der polygonalen Plinthe re. geritzt signiert "Käsbach." Vereinzelt dunkle Flecken. Ecken des Sockels minimal bestoßen. Maße: H. 26 cm, H. mit Sockel 29,3 cm. Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin Deutscher Bildhauer. Studium an der Zeichenakademie in Hanau. 1900 Parisaufenthalt, dort Erlernung der Bronzeguss-Technik. Eigene Werkstatt in Düsseldorf. 1903 Student an der Kunstakademie Brüssel. Ab 1904 Arbeit als Bildhauer in Berlin. In den Jahren 1939, 1940, 1941 und 1943 Teilnahme an der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst zu München.

703

Rudolf Kaesbach