Julius Heinrich Hähnel Julius Heinrich Hähnel, cerf. Fin du XIXe siècle.
Julius …

Julius Heinrich Hähnel

Julius Heinrich Hähnel, cerf. Fin du XIXe siècle. Julius Heinrich Hähnel1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresde Bronze, moulé, patiné brun-vert. Socle moulé en creux, signé "J. HAEHNEL F.C." sur la face supérieure dans la zone des sabots postérieurs. Oxydation sur la tête, le ventre et les sabots ainsi que sur le socle. Les deux bois ont apparemment été fixés plus tard, le côté gauche étant quelque peu détaché. Mesures : H. 38,5 cm. Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg - 1909 Dresde 1840-44 Études au département de modelage de l'École royale polytechnique de Dresde. À partir de 1844, élève d'Ernst Rietschel à l'Académie royale des arts de Dresde. 1847/48 : séjour à Berlin. Participe à des expositions à la Royal Academy de Londres. Il enseigne ensuite à la Kunstgewerbeschule de Dresde. Son travail consiste principalement en des sculptures d'animaux en bronze, ainsi que des modèles pour la manufacture de porcelaine Meissen. Frères de Ernst Julius Hähnel.

705

Julius Heinrich Hähnel