Deutscher Künstler, Expressionistischer Wandaltar. Wohl frühe 1920er Jahre. Mischtechnik über Bleistift auf Sperrholz und Nadelholz, gesägt, geschnitzt und montiert, Metall. Unsigniert. Aufklappbarer Korpus, weiß grundiert sowie mit Wasserfarben über Blei polychrom gefasst und fixiert. Polygoner Längsschnitt mit acht Ecken, davon zwei Ecken im oberen Bereich konkav eingezogen. Die obere Kante mit neun hölzernen, aufgereihten Kugeln akzentuiert. An den vorderen Längsseiten je zwei Scharniere mit Flügeltüren. Im Zentrum des Korpusinneren ist eine vollplastische Christusfigur unter der Inschrift "INRI" auf einem flachen Kreuz montiert sowie in weißer, grüner, roter und dunkelbrauner Wasserfarbe gefasst. Geometrisierende und stilisierende Flächengestaltung in Primärfarben charakterisieren die malerische Überarbeitung des Korpus. Auf der Schauseite sind in geschlossenem Zustand die drei Kreuze Golgathas, drei Kreisformationen sowie waagerechte und senkrechte Bänder wiedergegeben, welche sich über die äußeren Schmalseiten fortsetzen. Die Innenflächen der Flügeltüren zeigen links einen Violine spielenden Engel sowie rechts einen in die Fanfare stoßenden Engel. Verso o.Mi. mit Metallöse zur Wandhängung. Malschicht mit Alterskrakelee. Die Kanten partiell leicht bestoßen, zum Teil mit Verlusten der o. Malschicht. Die Scharniere mit vereinzelten Korrosionsspuren. Minimal geöffnete Fugen. Maße: H. 36,2 cm, B. 34 cm, T. 7 cm (geschlossen), H. 36,2 cm, B. 62,5 cm, T. 7 cm (geöffnet).

708