Hinrich Hanschen Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3. Viertel 20. Jh.
Hi…

Hinrich Hanschen

Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3. Viertel 20. Jh. Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin Holz, geschnitzt, teils klar lackiert. "Mutter mit Kind" u. in Kugelschreiber bezeichnet "Krobbe". Holz teils mit Trocknungsrissen sowie Spuren inaktiven Anobienbefalls. Maße: H 24,5 cm, B 13 cm, T. 11,5 cm / H. 27,5 cm, B. 12,5 cm, T. 14,5 cm. Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin Hanschen wuchs in der Malerkolonie Worpswede auf. Er erlernte zunächst das Maurer- und Stukkateurhandwerk, später erhielt er Zeichenunterricht bei Heinrich Vogeler. Nach dem ersten Weltkrieg wohnhaft in Berlin, wo er als Maurer und Stukkateur arbeitete. In Altglienicke Bekanntschaft mit dem Bildhauer Werner Stötzer, der ihn ermunterte, seine urwüchsigen Gestalten zu schnitzen, woraufhin sich eine langjährige Freundschaft zwischen den beiden Künstlern entwickelte. Auf Hanschens Grabstein ist er als "Sohn der Madonna im Moor" bezeichnet, da seine Mutter mit ihm als Säugling dem Maler Fritz Mackensen für das Gemälde "Säugling / Madonna im Moor" Modell gesessen hatte.

710

Hinrich Hanschen