Lothar Sell Lothar Sell, Junges Bauernpaar. Um 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrie…

Lothar Sell

Lothar Sell, Junges Bauernpaar. Um 1983. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Stehendes, eng umschlungenes Paar, im unteren Bereich mit der Darstellung von Bauernhäusern um einen Hof sowie verso mit einem liegenden, weiblichen Akt. Unsigniert. Lack partiell unregelmäßig gegilbt. Verso vereinzelte leichte Rissbildung. Maße: H. 28,5 cm. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

712

Lothar Sell