Null Orakelbrett. Wohl Yoruba, Nigeria. 20. Jh.

Orakelbrett. Wohl Yoruba, Nigeria. 20. Jh. Holz, geschnitzt und dunkelbraun geschlämmt. Rechteckiges Orakelbrett, in der o. Mitte ein geschnitztes Gesicht, flankiert von einem abgesetzten, umlaufenden Bandornament. Im Zentrum der Rückseite mit kreisförmiger Ausfräsung. Provenienz: Bremische Privatsammlung. Geschnitztes Gesicht mit kleiner Fehlstelle im Bereich der u. Lippe. Zwei Trocknungsrisse am li. Rand. Eine helle, strichförmige, nach u. verlaufende Verfärbung im Bereich der Mi. U.li. Ecke bestoßen und mit kleinem, eingeschlagenen Nagel. Maße: H. 22 cm, Br. 34 cm, T. 2,5 cm.

904