Null PARIS 1682 - 1683

PARIS 1682 - 1683 Nécessaire de voyage en vermeil dans son écrin doublé de soie verte comprenant un gobelet dans lequel s’emboîte un support contenant un couvert et un couteau pliants, la lame en acier, un étui comprenant une râpe à muscade dévoilant un tire-bouchon terminé par une partie dévissable pour la noix, et une boîte à condiments à double compartiments gravée sur les couvercles de putti et des mentions : « L’heureuse conquête » et « La douceur m’atire » (sic). Maître orfèvre : Jean II VILLAIN, reçu en 1671, son deuxième poinçon déposé en 1680 Poids brut : 235 g - hauteur : 7,9 cm PARIS 1682 - 1683 A vermeil travel service Master silversmith: Jean II VILLAIN

14