Null PROVINCE XVIIIe SIÈCLE

PROVINCE XVIIIe SIÈCLE Aiguière balustre en argent uni posant sur un piédouche bordé d’oves. Elle est rehaussée à mi-corps d’un jonc et de filets enrubannés en bordure. L’anse à enroulements inversés est décorée de rocailles et de filets. Maître orfèvre abonné à la marque IFS Poinçons : de décharge sur le pied, sur l’anse et sur les filets de la bordure État : bec verseur à restaurer (petit trou), et ancienne restauration sur la bordure intérieure du pied. Gravée au revers à la pointe à l’anglaise 55. Poids : 464,7 g - hauteur : 21,2 cm Provenance : Vente David-Weill du 4 juin 1971, sous le numéro 107 du catalogue PROVINCE 17th CENTURY A silver baluster-shaped ewer on piedouche Master silversmith: silversmith subscribed to the IFS mark

38