Null BORDEAUX 1775 - 1776

BORDEAUX 1775 - 1776 Paire de coquilles en argent à l’imitation des coquilles Saint-Jacques reposant sur trois pieds figurant des coquillages, la prise rapportée à l’imitation d’une branche de corail. Elles sont gravées d’armoiries au revers surmontées d’une couronne de marquis. Repoinçonnées au sanglier au revers et sur la prise également déchargée Maître orfèvre : Gabriel MESTRE, reçu en 1762 Poids : 212,9 g - diamètre : 10,5 cm - longueur : 13,2 cm Bibliographie : Décrites mais non reproduites dans l’ouvrage de Jean Clarke de Dromantin, L’orfèvrerie de Bordeaux. Exposition : Aix-en-Provence en 1954, sous le numéro 116. BORDEAUX 1775 - 1776 A pair of silver shells Master silversmith: Gabriel MESTRE

50