Null lot DE COUTEaux DU XVIIIe SIÈCLE

lot DE COUTEaux DU XVIIIe SIÈCLE Huit couteaux de table, le manche en argent, les lames en acier. Pour sept, modèle à bouton (dont un plus petit gravé FG MAUGE), le huitième à manche crosse (provenance CHAMBERY SAVOIE). Les lames en acier portent des marques de couteliers du XVIIIe siècle (pour six). Gravés pour trois individuellement : d’armoiries, d’un mavelot et d’un patronyme pour le troisième, et pour trois des lettres IL. Repoinçonnés pour quatre au faisceau de licteur, pour un : PARIS 1734, maître orfèvre : Eloi GUERIN, reçu en 1727 (lame XIXe), le petit déchargé pour PARIS 1722 - 1726 Poids brut : 880 g 18th CENTURY KNIVES SET A set of eight knives, silver handle, steel blade

54