Null RENNES 1706 - 1707

RENNES 1706 - 1707 Huilier vinaigrier en argent de forme ovale, il repose sur quatre pieds à enroulements ciselés de lambrequins sur fond amati en rappel sur le corps alternant chutes de fleurons et quartefeuilles, dont les prises figurent des têtes de lion au naturel. La bordure est moulurée de godrons, la grille mobile recevant les bouchons (non poinçonnés) est ciselée des mêmes motifs que le corps. État : anciennes restaurations sur le corps Maître orfèvre : Jean-Baptiste GERARD, reçu en 1679, décédé en 1712 Poids : 1084,2 g - longueur : 24,5 cm - hauteur : 11,7 cm RENNES 1706 - 1707 An oval silver oil and vinegar cruet Master silversmith: Jean-Baptiste GERARD

69