Null PARIS 1797 - 1809

PARIS 1797 - 1809 Grande verseuse tripode en argent de forme ovoïde. Elle repose sur des griffes de lion prolongées d’une ciselure de pelage et de piastres en chute terminées par des mascarons de lion. Le corps est ciselé à sa base de feuilles lancéolées en rappel sur le pourtour prolongeant les mascarons. Sous le manche, à deux points d’accroche, est appliqué une tête de Bacchus et des pampres de vigne en chute. Le col est ciselé de motifs de guirlandes de lauriers encadrant le bec verseur figurant une tête d’aigle sortant d’une feuille d’acanthe. Le couvercle à charnière et doucine est terminé par un gland posé sur une terrasse gravée de feuilles de laurier. Les différents registres sont séparés par des bandeaux striés. Orfèvre : Louis CHERET, reçu en 1788 Poids brut : 1268,2 g - hauteur : 35 cm PARIS 1797 - 1809 A large tripod silver ewer Silversmith: Louis CHERET

71