Null PARIS 1642 - 1643

PARIS 1642 - 1643 Cuiller en argent forgé, l’attache au cuilleron en fer de lance, le manche plat gravé d’armoiries attribuées aux armes de Guillaume de Bouexic, sieur de la Pommerais, nommé en 1634 gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi, famille originaire de la Bretagne sur une face figurant trois arbres, terminé par trois incisions sur l’autre face. Maître orfèvre : Guillaume de PARIS, reçu en 1615 Poids : 53,7 g - longueur : 17,7 cm Provenance : Ancienne collection Henry VIGUIER Vente Hôtel Drouot, le 22 décembre 1982 sous le numéro 12 du catalogue PARIS 1642 - 1643 A cast silver spoon Master silversmith: Guillaume de PARIS

79