Null PARIS 1507

PARIS 1507 Cuiller en argent, le manche à pans losangés, le cuilleron à attache en fer de lance. Monogrammé sur la spatule M.P. Maître orfèvre : poinçon onomastique de Jean I BENIGNE, cité en 1506, décédé en 1544 Poids : 29,5 g - longueur : 14,8 cm Bibliographie : Michèle BIMBENET-PRIVAT, L’orfèvrerie parisienne de la Renaissance - Trésors dispersés  et Trésors enfouis de la Renaissance - Autour de Pouilly-sur-Meuse, reproduit page 99 sous le numéro 109 PARIS 1507 A silver spoon Master silversmith: Onomastic hallmark from Jean I BENIGNE

77