Null METZ 1692 - 1693

METZ 1692 - 1693 Saupoudreuse en argent à baïonnette, de forme cylindrique bordée d’une cordelette à la base et sur le couvercle sommé d’une prise toupie posée sur une terrasse rayonnante d’appliques tréflées. Le couvercle est repercé de fleurs de lys, de trèfles, de clochettes et de tulipes. Le corps est gravé d’armoiries. Maître orfèvre : attribué à David BERNARD, né en 1650 décédé en 1733 dont le poinçon est reproduit page 269 dans l’ouvrage Les orfèvres de Lorraine et de Sedan de Claude CASSAN. Poids : 547,8 g - hauteur : 18,5 cm Poinçon : poinçonné à l’intérieur du corps, du couvercle et en bordure poinçon du maître orfèvre sur la bordure intérieure, et à l’extérieur sous le pied État : très légère restauration sur le haut du corps METZ 1692 - 1693 A silver sugar caster Master silversmith: attributed to David BERNARD

81