Null PARIS 1724 - 1725

PARIS 1724 - 1725 Saupoudroir en argent monté à baïonnette de forme balustre. Il repose sur un piédouche à double doucine. Le corps à décor d’appliques godronnées est gravé d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne comtale et de la devise « Contre infortune bon coeur ». Le couvercle est repercé de croisillons fleuris terminés par une prise en toupie. Maître orfèvre : Jacques FILASSIER, reçu en 1718 Poids : 457,6 g - hauteur : 23 cm Poinçons : sur le corps maître orfèvre répété trois fois à l’intérieur, charge, maison commune et décharge, sur la partie supérieure déchargée. État : réparation et soudure sur la terrasse PARIS 1724 - 1725 A silver sugar caster Master silversmith: Jacques FILASSIER

90