LILLE 1752 - 1753 Verseuse en argent posant sur un piédouche à contours délimités par quatre pans, en rappel sur le corps de forme balustre et sur le couvercle à charnière. Le manche en bois à enroulements est maintenu par des disques à décor de filets. Le couvercle, à plusieurs doucines, est sommé d’un panache. Maître orfèvre : Joseph BISCOP, reçu en 1720 Poids brut : 933,4 g - hauteur : 25,7 cm LILLE 1752 - 1753 A silver ewer on piédouche Master silversmith: Joseph BISCOP
97