147

RIVAIL (Aymar du). Description du Dauphiné, de la Savoie, du Comtat-Venaissin, de la Bresse et d'une partie de la Provence, de la Suisse et du Piémont au XVIe siècle. Extraite du premier livre de l'histoire des Allobroges […]. Grenoble, Vellot 1852. in-12, XXXVI+364 pages, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné d'un fer au dauphin répété.
Précieuse traduction de l'ouvrage en latin [publié pour la 1ère fois par A. de Terrebasse et imprimé par Perrin en 1844] ; importante tables noms et des matières en fin d'ouvrage.
Bon exemplaire dans une belle reliure "dauphinoise".

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France