157

BOUCHAYER (Auguste). "Les Chartreux Maîtres de Forges. Préface de Jacques Chevalier". Grenoble, Didier & Richard, 1927. in-8, 245 pages, couverture illustrée, broché. Préface de Jacques Chevalier, Professeur à l'Université de Grenoble, bois en couleurs, dessins et cartes de Daniel Girard.Du début de la métallurgie cartusienne vers 1084 jusqu'au début du Xxème Siècle, l'historique des forges des chartreux. La marque du fer de Chartreuse était sur le marché de Lyon, grande place de vente du Sud-Est, la première marque commerciale pour ce métal.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France