Null

DUHAMEL (Henry). Au Pays des Alpins. Grenoble, Librairie Dauphinoise, H. Falque & Félix Perrin, 1898. in-4, IX-178-(1) pages, bradel demi-skivertex vert sapin, titre doré sur pièce de cuir rouge. Edition originale de ce grand classique sur les chasseurs alpins dans le Briançonnais, ouvrage consacré à l'histoire, aux cantonnements, manœuvres, marches et reconnaissances des troupes alpines : couverture illustrée d'après le dessin de L. Guétal‎, avec 180 illustrations dans le texte [photos de l'époque, dessins d'Emile Guigues, une planche avec 9 portraits de généraux] et 2 planches dépliantes hors texte [20 costumes de Savoyardes, carte des barricades de Suze en 1629 d'après un document ancien]. Perret, 170.

159