Null

PILOT de THOREY (Jean-Joseph-Antoine). Usages, Fêtes et Coutumes, existant ou ayant existé en Dauphiné. Seyssinet-Pariset, Editions du Grésivaudan, 1998. Fort in-4, 214 pages en feuilles sous chemise [215 pp.], coffret de toile rouge illustré aux armes du Dauphiné sur le premier plat, auteur et titre dorés au dos. Edition moderne, illustrée de nombreux dessins, lettrines et aquarelles originales de Charlotte Castella, artiste dauphinoise ; reprise d'un texte de référence de Pilot de Thorey, ancien archiviste de l'Isère, publié en 1881. Ici le n° 13, un des 12 de tête sur Arches, justifié et signé par Charlotte Castella et en parfait état, avec la double suite des lettrines et des hors-textes, et bien complet de la lithographie originale [lettrine S pour le mois de septembre, page 109].

163