165

FAURE (Gabriel). La Route des Dolomites. Greboblen Rey, 1914. in-4, 130 pages, demi-chagrin rouge à coins, dos rond décoré de feuillages dorés, titre doré, tête dorée, couverture conservée.Exemplaire n° 35, un des 50 de tête avec une suite des gravures avant la lettre (tirage hors-texte des gravures in-texte), exemplaire sur papier fort, reliure non signée [mais probablement de Affolter].Bon exemplaire mais la page de garde a été arrachée, sans doute pour supprimer un ex-libris.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France