Null

FERRAND, …Grenoble et le Dauphiné. Grenoble, Gratier et Rey, s.d. [# 1906]. Gd in-8, couverture illustrée, 396 pp + 2 ff. bl +3 ff. , reliure éditeur bradel demi-basane racinée à coins, titre doré, dauphins héraldiques dans les caissons. - avec en frontispice une gravure à l'eau-forte [sur japon] gravée par Pennequin, d'après un dessin de Mucha - quatre planches hors-textes en couleurs [chromolithographies montées sur velin bistre] de Pierre Comba dans la rubrique de Ferrand ; nombreuses illustrations hors-texte [portaits, vues en phototypes, tableaux sattitiques, …]. Très bon exemplaire, bien complet des 3 feuillets de prospectus en fin d'ouvrage [dont 2 sur papier rose de publicités "grenobloises", et un imprimé au verso pour préciser les dernières publications de Ferrand.

168