Null

PERRET (Robert). Les panoramas du Mont-Blanc. Chambéry, Dardel, 1929. in-4, (2)ff., XXI pages, (1) f., 210 planches numérotées, (2)ff. (table des matières), demi percaline à coins marron éditeur. Ce livre, un des plus beaux sur les sommets de la chaîne du Mont-Blanc, est illustré de 208 vues photographiques tirées en sépia, accompagnées de "notices décrivant la morphologie du massif et relatant l'historique des voies d'ascension". Les 2 dernières planches montrent les guides de l'auteur, Ulysse Simond et Louis Raphet. Enfin, une carte hors-texte en trois couleurs, par Charles Vallot et Etienne de Larminat. - les 210 planches sont numérotées, et toutes légendées, et une table est présente en fin d'ouvrage. - exemplaire très propre dans sa reliure éditeur bien conservée

169