PERRET (Robert). Les panoramas du Mont-Blanc. Chambéry, Dardel, 1929. in-4, (2)ff., XXI pages, (1) f., 210 planches numérotées, (2)ff. (table des matières), demi percaline à coins marron éditeur.

Ce livre, un des plus beaux sur les sommets de la chaîne du Mont-Blanc, est illustré de 208 vues photographiques tirées en sépia, accompagnées de "notices décrivant la morphologie du massif et relatant l'historique des voies d'ascension". Les 2 dernières planches montrent les guides de l'auteur, Ulysse Simond et Louis Raphet. Enfin, une carte hors-texte en trois couleurs, par Charles Vallot et Etienne de Larminat.

- les 210 planches sont numérotées, et toutes légendées, et une table est présente en fin d'ouvrage.

- exemplaire très propre dans sa reliure éditeur bien conservée

169
Aller au lot
<
>

PERRET (Robert). Les panoramas du Mont-Blanc. Chambéry, Dardel, 1929. in-4, (2)ff., XXI pages, (1) f., 210 planches numérotées, (2)ff. (table des matières), demi percaline à coins marron éditeur.Ce livre, un des plus beaux sur les sommets de la chaîne du Mont-Blanc, est illustré de 208 vues photographiques tirées en sépia, accompagnées de "notices décrivant la morphologie du massif et relatant l'historique des voies d'ascension". Les 2 dernières planches montrent les guides de l'auteur, Ulysse Simond et Louis Raphet. Enfin, une carte hors-texte en trois couleurs, par Charles Vallot et Etienne de Larminat.- les 210 planches sont numérotées, et toutes légendées, et une table est présente en fin d'ouvrage.- exemplaire très propre dans sa reliure éditeur bien conservée

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente