172

BORNECQUE (Robert). Dauphiné. Sites, demeures inspirées et lieux de mémoire. Préface de Jacqueline de Romilly. Éditions Plaisir du Livre, 1998. Fort in-4, 219 pages en feuilles sous jaquette illustrée d'une aquarelle couleurs visible sous l'emboîtage en feutrine bleue ajouré au premier plat, décoré aux armes du Dauphiné ; titre doré au dos ( [création originale du maître-artisan Bernard Duval].Bel ouvrage avec un texte inédit de Robert Bornecque et une préface de Gérard Luciani,.retraçant l'histoire du Dauphiné, illustré en noir et en couleurs in et hors-texte, certaines à double-page ; illustrations originales de Marie-Paule Roc, Christian Burdet et Yvon Crétinon, peintres dauphinois.Ici le n° 208, un des 408 exemplaires "classiques".

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France