174

FERRAND (Henri) Grenoble, Capitale des Alpes françaises. Grenoble, Editions J. Rey, 1911. In-4, 152 pages, broché sous jaquette bistre éditeur.Edition originale de ce très bel ouvrage, plaisant et d'une lecture agréable, sur Grenoble et le Dauphiné au début du xxème siècle, plusieurs fois réédité par la suite, mais en format in-12. Avec les 180 illustrations en phototypie, dont 8 panoramas en noir, 1 en couleurs et 1 grande carte dépliante in fine.- exemplaire en parfait état, quasi neuf.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France