SCIZE [Pierre) [Michel PIOT dit]. Gens des Cimes. Grenoble, Didier & Richard, 1933. In-8, 206 pp., broché avec couverture conservée.

Couverture illustrée par Joanny Drevet [reproduction en phototypie d'une eau-forte représentant Saint Véran] ; trace d'humidité.

Recueil de nouvelles, toutes situées en montagne [Queyras, Oisans, Belledonne] : il s'agit véritablement d'un "Ode à la montagne, nature qui doit être respectée", véritable pamphlet contre la montagne touristique à outrance, contre le bétonnage des hauteurs [en 1930 !!]

177
Aller au lot
<
>

SCIZE [Pierre) [Michel PIOT dit]. Gens des Cimes. Grenoble, Didier & Richard, 1933. In-8, 206 pp., broché avec couverture conservée.Couverture illustrée par Joanny Drevet [reproduction en phototypie d'une eau-forte représentant Saint Véran] ; trace d'humidité.Recueil de nouvelles, toutes situées en montagne [Queyras, Oisans, Belledonne] : il s'agit véritablement d'un "Ode à la montagne, nature qui doit être respectée", véritable pamphlet contre la montagne touristique à outrance, contre le bétonnage des hauteurs [en 1930 !!]

Estimation 40 - 50 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente