Null

SCIZE [Pierre) [Michel PIOT dit]. Gens des Cimes. Grenoble, Didier & Richard, 1933. In-8, 206 pp., broché avec couverture conservée. Couverture illustrée par Joanny Drevet [reproduction en phototypie d'une eau-forte représentant Saint Véran] ; trace d'humidité. Recueil de nouvelles, toutes situées en montagne [Queyras, Oisans, Belledonne] : il s'agit véritablement d'un "Ode à la montagne, nature qui doit être respectée", véritable pamphlet contre la montagne touristique à outrance, contre le bétonnage des hauteurs [en 1930 !!]

177