180

VAILLAT (Léandre). La Savoie. Chambéry, la Maurienne, la Tarentaise. Dessins de André Jacques. Chambéry, Dardel, 1913. grand volume in-4, 121 pages, broché à cahiers, couverture rempliée ornée d'une frise de fleurs.Près de 120 dessins dont plusieurs à l'origine des célèbres eaux-fortes [Chambéry - la Maurienne - la Tarentaise]Rare édition originale, tirage limité à 800 exemplaires tous numérotés à la presse (ici le n° 213).Publication de belle qualité imprimée sur un fort vélin, qui traite donc de la Maurienne, la Tarentaise, et ainsi de la dentellière de Tignes, Bessans, le costume de Haute Maurienne, et … Termignon, croquis de foire, jeune fille de St Colomban des Villards, Conflans, la Tour de Montmayeur, la Croix de Tarentaise, etc

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France